Каркасные стены? Нет ничего легче!

Теоретически возможен дом с одной большой комнатой. Но практически комнат всегда делают несколько — в таком жилье гораздо удобнее. Ведь у каждой из комнат свое предназначение.

К тому же, комнаты позволяют каждому жильцу на время уединиться в своем кусочке пространства. Так что без перегородок в доме не обойтись.

Перегородки кладут из кирпича, блоков, плит – из тех же материалов, что и наружные стены. Другой вариант – монтаж каркасных стен.

Их конструкцию образуют стальные профили или деревянные стойки, которые обшивают обычно гипсокартонной или гипсоволокнистой плитой, а внутри заполняют слоем минеральной ваты.

Каковы особенности каркасных стен?

Их можно монтировать только после того, как «коробка» дома возведена. Толщина стен может варьировать в широких пределах – от семи с половиной до пятнадцати сантиметров. Такие перегородки весят раз в десять меньше кирпичных и ставить их можно в любом месте перекрытия.

У них хорошая звукоизоляция. Удобно и то, что монтировать простенки можно своими силами.

Правда, каркасные стены возводить дольше, чем кирпичные или блочные. Но зато они сразу же готовы к отделке – к покраске, оклейке обоями. Еще один минус каркасных стен – на них нельзя повесить предметы массой более шестидесяти килограммов.

Но когда это необходимо, стена усиливается особыми профилями.