Камышовая кровля

Неосведомленному человеку может показаться, что кровля из камыша – старинный и неконкурентоспособный вид кровли, неприемлемый в современных строительных технологиях. Это не так.

Камышовая кровля сегодня относится к эксклюзивным и довольно дорогостоящим кровельным материалам. Стоимость укладки камышовой кровли сравнима со стоимостью использования натуральной черепицы. И все потому, что камыш выращивают и в дальнейшем обрабатывают по современным технологиям, которые придают ему особые свойства долговечности.

Камышовая кровля может быть устроена в том случае, если уклон крыши составляет не менее 45 градусов для полного и быстрого скатывания воды. Укладывается камыш слоем толщиной не менее 30 см, что обеспечивает всю необходимую гидро-, тепло - и шумоизоляцию, поэтому укладка дополнительной пароизоляции, а так же гидроизоляции не требуется.

Особенно камышовая кровля рекомендуется в случае, когда подкрышное пространство будет использоваться в качестве жилого. Камыш хранит тепло зимой и прохладу летом. Срок службы камышовой крыши не менее 50 лет, в то же время она чрезвычайно устойчива к самым сильным штормам и ураганам, как ни один другой тип кровельных покрытий.