Камень или дерево

С самого детства нас приучают к мысли о том, что каменные дома лучше деревянных. Вспомните сказку о волке и трёх поросятах. Каменный дом оказался самым-самым, но давайте объективно посмотрим и сравним все преимущества и недостатки деревянных и каменных домов.

Начнём с каменных строений. Первое что бросается в глаза это крепость, устойчивость к внешним факторам, а также устойчивость к огню. Всё верно это правильное впечатление о каменных домах.

Но при всём этом существуют и подводные камни. Кирпич или пенобетон это надёжный строительный материал, но эта надёжность должна оплачиваться. Цена на строительство каменных домов значительно выше цены на дерево. Из-за большей тяжести камня относительно дерева, следует учитывать и то, что основание дома придётся делать намного крепче, и это тоже дополнительные расходы.

При пожаре, ваш дом, конечно, останется на месте, но свойства камня, от огня, ухудшаются, и ремонт такого дома, по деньгам, может соответствовать строительству нового дома из дерева. Кроме того проблемой деревянных домов является сырость. Хотя пенобетон это отличный материал, который «дышит», но это всё же не дерево. А потому при не постоянном проживании в каменном доме, практически невозможно его быстро отопить. На такую процедуру требуется день или два, и если вы приехали только на выходные, то это может стать существенной проблемой.

Деревянный дом это, прежде всего, ощущение уюта исходящее от древесины. Нахождение в деревянном доме приближает нас к природе и даёт свежие силы. Рассмотрим также экономический фактор. Как было сказано выше, цены не дерево значительно ниже цен на камень, и в дополнении к этому, вес деревянного дома меньше и значит основание дома потребует меньших затрат, чем при постройке каменного. Основным минусом дома из дерева является его боязнь огня.

Зато древесина отлично хранит тепло, и нагрев такого дома проходит быстро.