Какие обивочные материалы в тренде?

Мода на обивочные материалы почти такая же изменчива, как и любая другая. Быстрее всех отошли цветные американские флоки. Сдал свои позиции немецкий pen-велюр, бывший очень популярным года два-три назад.

Казалось, бесповоротно «вышли в тираж» гобелены, но слухи о гобеленовой кончине оказались преувеличены (хотя и не сильно!). По словам «мягких мебельщиков», постепенно отходят жаккарды и скотч-гарды.

Сегодня на вершине хит-парада шениллы, особенно с тефлоновым покрытием, а также буклированные флоки и «ягуар», относящиеся к разряду флоков с «мокрой» печатью. Флоки с «сухой» печатью более блестящие и жесткие. Таким образом, шенилл – это очередная дань моде, хотя о самой ткани специалисты говорят только хорошее. Шенилл принадлежит к группе тканей с ворсовым покрытием, характеризующихся мягким грифом.

Польский шенилл имеет большую прочность на истирание, свет, воду и стирку.

В общем, качественная ткань. По составу это или 100% акрил, или акрил с хлопком, или смесь акрила с полиэфиром или полипропиленом. Преобладание в ткани синтетической нити сегодня не является отрицательным свойством полотна.

Благодаря современным технологиям, нынешняя синтетика «дышит» и не «потеет» (еще не так давно импортные мебельные ткани, тот же флок, не пропускали воздух, из-за чего поролон внутри дивана со временем превращался в песок).

Буклированный флок «Fortissimo» даже на ощупь отличается от того, первого цветного флока – мягче, натуральнее. Производители условно назвали его «золотым руном» за осязательную схожесть ворса с барашкиными завитушками. От прежнего 100% синтетического флока канадское «золотое руно» отличается и составом – содержит до 30 % хлопка.

Наконец, если верить сопроводительному буклету, буклирован-ный флок «Fortissimo» выдерживает любой натиск: воды, грязи, натуральных красителей (к которым можно отнести и ягоды, и кетчуп, и кофе). Флоки «ягуар» фабрики «Microfibres» очень напоминают одежную ткань, из которой шились популярные куртки «из микрофибры».