Какие бывают растворы для кладки кирпича

Кирпичная кладка применяется для решения различных строительных задач. Для каждой задачи используется свой вариант раствора. Строительные нормы и правила (СНиП) выделяют основные марки растворов: от M4 до M150.

Различаются они различной прочностью, которая возрастает с ростом индекса. В пропорции раствора для кладки кирпича учитываются три компонента: вода, вяжущее вещество и наполнитель.

Условно растворы делятся на два вида: известковые и цементные. В известковом растворе вяжущее вещество - гашёная известь, а наполнитель - песок. Это растворы марок M4 и M10.

В цементных растворах вяжущее вещество - цемент, наполнитель - песок.

Для придания цементному раствору особых свойств в качестве вяжущего вещества смешивают цемент с гашёной известью в пропорциях, которые можно посмотреть в многочисленной справочной литературе. Так получаются растворы марок от M25 до M150.

Отдельно выделяются растворы для кладки печей. В них вяжущее вещество - глина, наполнитель - песок. Обычно используется пропорция 1: 1: 0, 25, где последний компонент - доля воды в растворе.

Коррекция пропорции зависит от «жирности» глины и толщины шва кладки.

Растворы для кирпичных кладок не подходят для укладки плитки. Плитку можно класть как на пол, так и на стены, при этом к растворам предъявляются разные требования.

Так, например, плитка в ванную крепится специальным раствором или клеящим составом, который будет еще и устойчив к повышенной влажности в помещении. Можно использовать и смесь песка с цементом в пропорциях 1 к 4 с добавлением туда клея ПВА.