Как выбрать тип OSB плит для внутренней отделки: виды и характеристики

altПри строительстве любого объекта, будь то индивидуальный жилой дом, или многоэтажная новостройка, на определённом этапе строительства у заказчика, но это может быть и подрядчик, возникает вопрос выбора материалов для внутренней отделки.

Какие компоненты для этого использовать зависит только от финансовых ресурсов, которыми располагает наниматель. Среди огромного многообразия выбора, существует универсальный по своим характеристикам бюджетный материал, который при грамотной работе и выглядеть будет эстетично, и позволит сэкономить. Если есть возможность заказать плиты OSB-3, необходимо ей воспользоваться. Именно это материал как нельзя лучше подойдет для выполнения поставленных задач.

Использование плит OSB для внутренних помещений

OSB – это англо – язычная маркировка. В русской версии аббревиатура раскрывается как: ОСП – «ориентировано-стружечная плита». Все плиты имеют различную маркировку, в которой указывается и страна производитель, и технические характеристики. Это зависит от условий, в которых они применяются:

  1. OSB-1 – данной плитой обшиваются все элементы конструкций внутри помещений, кроме несущих.
  2. OSB-2 – также могут использоваться для обшивки объектов внутри, в том числе используются для фиксации несущего каркаса.
  3. OSB-3 – эти плиты обладают хорошей прочностью и рассчитаны на применение во внутренних помещениях. Однако во влажных помещениях они могут разбухать, но не терять своих свойств.
  4. OSB-4 – это самый надежный и усиленный вариант, может эксплуатироваться во всех вышеперечисленных условиях. Применение в жилых помещениях нежелательно из-за наличия в их составе усиленных связующих компонентов.

Вывод очевиден! Любые плиты OSB (ОСП) могут применяться для внутренней отделки помещений, но есть большая разница в каких именно: в жилых и не жилых постройках. Это в свою очередь также зависит от маркировки плиты относительно ее влияния на проживающих. Ее расшифровка информирует о количестве связующих компонентов, которые были использованы при производстве.

Почему OSB-3 является универсальным материалом?

На это есть ряд причин:

  1. Она имеет самый демократичную стоимость в ценовом варианте среди остальных
  2. Качество изготовления этой марки в большинстве случаев остается на высоком уровне, и соответствует заявленным характеристикам
  3. Может использоваться также и во влажных помещениях.
  4. Подойдёт для отделки любых горизонтальных и вертикальных поверхностей

Важно помнить, что при выборе любого строительного материала необходимо учитывать не только его стоимость и экологическую безопасность, но и конструктивные особенности, а также условия, в которых он будет в дальнейшем эксплуатироваться. Это позволит в будущем избежать неприятного процесса переделок и реконструкций создаваемого «дома мечты».