Как выбрать детскую пижаму: разновидности, критерии и характеристики

altОбеспечить спокойный детский сон - непростая задача, но решить её необходимо. Ведь полноценный ночной отдых важен для восстановления сил и активного поведения.

В расчет принимаются и параметры воздуха, и качество матраса, и даже одежда.

Фасон и материал пижамы для ребенка

Новорожденные дети спят, как правило, в пеленке. Под нее во избежание потницы надевают распашонку или боди. Для малышей до 1-1,5 лет оптимальным вариантом станет слип. Это комбинезон на кнопках с закрытыми штанинами.

В состав классического комплекта входят штаны и различные варианты верха. В зависимости от сезона это может быть майка, рубашка, футболка или кофта с длинным рукавом. У ребенка должно быть как минимум два набора, соответствующих различной температуре в доме.
Популярность набирают слитные комплекты для подросших детей в виде различных персонажей. Купить пижаму кигуруми единорог можно и в качестве оригинального подарка.

В школьном возрасте девочки предпочитают во всем походить на маму, поэтому приобретение сорочки может стать очень кстати.
Натуральные материалы – это оптимальный вариант для пошива детской одежды. Для теплых месяцев подойдет хлопок и сатин, а для холодных – флис и фланель. Эти ткани обеспечивают воздухообмен и впитывают влагу. Избегать стоит шелковых изделий, т.к. они имеют холодящий эффект и легко скатываются при движении. Синтетические материалы могут стать причиной образования контактной аллергии или потницы.

По каким критериям выбирать?

Детская одежда, соприкасающаяся с кожей в течение длительного времени должна отвечать ряду требований:

  1. Размер должен обеспечивать свободную посадку, мягкие завязки на поясе предпочтительней резинки.
  2. Материал должен быть натуральным и отвечающим времени года.
  3. Расцветка не должна раздражать или возбуждать ребенка.
  4. Фурнитура должна быть качественно прикреплена и безопасна. От моделей на молнии специалисты рекомендуют отказаться.
  5. Среди декоративных элементов не должно быть бусинок, пайеток, бисера, объемных тканевых или пластиковых элементов.
  6. Все швы изделия должны быть качественно выполнены и обработаны.

Подросшего ребенка можно привлекать к выбору пижамы. Это даст ему возможность сделать самостоятельный выбор и убережет от разочарования. Качественная и удобная пижама способствует крепкому сну, а значит, хорошему настроению.