Как укладывать плинтус своими руками?

Установка плинтуса во многом зависит от самого его типа. На сегодняшний день распространенны такие виды, как деревянные плинтусы, шпонированные, ламинированные, гибкие и пластиковые. Каждый из них должен крепиться разными способами.

Деревянный плинтус обычно крепится на жидкие гвозди, что делает установку быстрой и удобной, а демонтаж достаточно сложным.

Достаточно просто использовать подходящий клей и на равных промежутках наносить по несколько капель клея. Клеить необходимо не на обои, а на саму стену. Поэтому перед укладкой плинтуса оголите небольшой участок стены.

Если этого не сделать, то плинтус будет отходить вместе с обоями.

Шпонированный плинтус может устанавливаться разными методами. Можно его посадить на жидкие гвозди, а можно и на клипсы. Метод действия при этом такой же, как и у деревянного плинтуса.

Гибкий плинтус - это новшество. Крепится может совершенно по-разному. Обычно - это жидкие гвозди.

Плинтус разогревается феном, затем ему придается необходимая форма, после чего плинтус уже клеится к стене с помощью жидких гвоздей. Кроме этого, гибкий плинтус можно установить с помощью саморезов.

Чтобы установить ламинированный плинтус по периметру помещений - к стене крепятся плинтусные планки, на которые уже устанавливается сам плинтус. Преимущество этого способа в легком демонтаже. Достаточно отстегнуть испортившуюся плинтусную планку и поставить на ее место новую.

Пластиковые плинтусы крепятся с помощью клипс, которые шурупами крепятся к стене. Сами планки плинтуса крепятся обычным защелкиванием. Перед тем как установить плинтус, не забудьте спрятать под него провода.

Демонтаж проводится так же - с помощью отщелкивания/защелкивания плинтуса.