Как производится раздел недвижимости при разводе: этапы и способы

altРазвод – малоприятный и сложный этап для всех членов не сложившейся семьи. И самым тягостным иногда оказывается не само принятие этого ответственного решения, а всё то, что за этим следует. Из всех возможных имущественных споров, чаще всего возникают разногласия по поводу недвижимости.

Куда обращаться?

Если бывшие супруги не могут прийти к соглашению по поводу будущего пользования квартирой, то заниматься этим вопросом будет суд. Решение, которое он примет будет основываться на том, что согласно Гражданскому кодексу квартира не подлежит делению в натуральном виде. Ведь для этого требуется обустройство дополнительного входа, что невозможно без перепланировки, да и не всегда возможно технически. Таким образом, должна быть установлена долевая собственность с правом пользования местами общего назначения.

Исключения из правил

Согласно Семейному кодексу всё имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных частях между сторонами. Однако существуют несколько исключений:

  1. Унаследованная квартира. Неделима, т.к. принадлежит только одному из супругов на законных основания. В случае возникновения спорных ситуаций может помочь консультация юриста по наследству на vashyurist54.ru/nasledstvennye-spory.
  2. Недвижимость, полученная по дарственной. В этом случае в документе дарения чётко указан владелец квадратных метров, и его бывший супруг отношения к подарку не имеет.

Действия суда

В случае если квартира признается совместно нажитым имуществом, судом будут выделены доли каждому из супругов. Согласно семейному праву стороны равны между собой, поэтому и доли выделяются равные. Оспаривать это решение можно в двух случаях:

  • квартира приобретена в период, когда фактически семья не существовала, но развод еще не был официально оформлен;
  • квартира приобретена на средства только одного супруга.

Для того чтобы доли в реальности были признаны не равными требуется очень серьезная доказательная база. При согласии супруга, его доля может быть выражена в денежном эквиваленте, подлежащем выплате в счет пользования жилым помещением. Другими словами, супруг имеет право её выкупить и владеть в дальнейшем квартирой единолично.

Составление брачного договора, в котором будет подробно прописаны условия разделения имущества в случае расторжения брака, может значительно облегчить подобную тяжбу. Если же он не заключен, то мирное соглашение, достигнутое близкими когда-то людьми, существенно сэкономит их время и деньги.