Как нужно клеить обои?

Перед нанесением на стену новых обоев, нужно снять старые вначале. Для этого с помощью мокрой губки старые обои увлажняются (это можно сделать и с помощью пульверизатора), а затем скребком удаляются. Хорошим способом снятия обоев становится обработка их паром.

После паровой обработки по всем стенам проводят игольчатым валиком.

Это позволяет пару и влаге глубже проникать. После снятия обоев стена промывается. До нанесения нового покрытия стену нужно очистить от гвоздей, шурупов, а все трещины замазать шпатлевкой и затем обработать грунтовкой.

Обои до нанесения на стену нужно разрезать, это значит, что пол нужно подготовить (вымыть, застелить). Под отрезанные обои следует положить чистую бумагу, чтобы обои не испачкались. Затем на полотно нужно нанести клей. В зависимости от вида обоев клей наносится раз или два раза.

Если клей подогреть, то он будет ровнее ложиться.

На стене наносится специальная разметка и относительно нее нужно приклеивать куски обоев. Начинать следует от окна. Приклеенное полотно следует разгладить сухой щеткой, или валиком, или чистой тряпкой.

Разглаживать нужно сверху вниз и от центра до краев. Нужно следить, чтобы под обоями не появлялись пузыри. Этот этап тщательно следует проводить.

От качества разглаживания зависит внешний окончательный вид и то, как долго обои будут держаться на стенке.

Обои без рисунка можно сразу разрезать на нужно число полосок. Если нужно рисунок подбирать, то не стоит спешить их резать, а нужно каждую отдельную полоску отдельно отрезать. Не стоит выбрасывать куски.

Их можно использовать над и под окном, дверью, радиатором или в нишах.