Генеральная уборка на кухне: инструменты, этапы работы и советы

altКухня относится к тому месту, где хозяйка находится больше всего времени. Чистота пространства помогает сформировать подходящую эмоциональную атмосферу в доме, обеспечить здоровье всех домочадцев.

Заниматься поддержанием порядка своими силами не составляет особого труда, если ежедневно выделять время на важные мелочи.

Однако однажды наступает момент, когда откладывать тотальную приборку уже никак нельзя, потребуется заказать уборку квартир в Санкт-Петербурге у специализированной компании либо собраться с духом, самостоятельно осуществить все операции. Нужно будет подготовить необходимые материалы, составить план действий.

Инструментарий

Процедура наведения идеальной чистоты на кухне требует наличия губок различной жесткости. Ими прекрасно моются все поверхности, начиная от столешницы, и заканчивая чайником с посудой. Не обойтись и без прочных пакетов с емкостью для складирования мусора, который после окончания генеральной уборки надо обязательно выкинуть.

Из бытовой химии пригодится чистящий порошок с гелями, пастой, средство для отмывания стекла, мытья кухонной утвари. Любителям экологически безвредных препаратов стоит ориентироваться на соду с уксусом, лимонный сок с порошкообразной горчицей.

В качестве вспомогательных инструментов понадобятся зубочистки с пластиковым скребком, веником, совком, тряпками, ведрами. Предпочтительно запастись чистыми полотенцами из бумаги либо хлопка, высокопрочными резиновыми перчатками.

Алгоритм приборки

Предварительно составленный план упрощает процесс, трансформирует трудоемкое занятие в приносящее удовольствие мероприятие, потому что после вычеркивания очередного пункта из списка дел на душе человека появляется радость от выполненной работы.

Анализируются категории вещей и продуктов, которыми никто из домочадцев не пользуется. К ним относятся всевозможные упаковки с коробками, контейнеры, аксессуары, накапливающие пыль, отнимающие много времени на протирку. Хранимая пища проверяется на сроки годности, просроченные крупы без сожаления должны выкидываться, если благосостояние семьи позволяет это делать. Удаление всего лишнего заметно освобождает полезную площадь.

Поскольку в самом начале физических сил много, то лучше всего стартовать с трудоемких дел. А легкие занятия нужно откладывать на последние стадии.