Фундамент под блочный дом

Любое строительство всегда начинается с закладки его основы. И от того, насколько серьезно вы к этому отнесетесь, напрямую зависит прочность и безопасность будущего здания, а также срок его эксплуатации.

Фундамент под блочный дом  может отличаться в зависимости от грунта, размера дома и его предполагаемой этажности. Важно правильно рассчитать конструкцию и обязательно соблюдать технологию укладки. На сложных посадочных, водонасыщенных, глиняных грунтах рекомендуется использовать ленточный монолитный фундамент (ниже глубины промерзания).

Сначала под фундамент вырывается котлован желательно не менее, чем на метр. Потом в образовавшееся пространство засыпается щебень, выравнивается и тщательно утрамбовывается. Затем слоями подсыпается песок, поливается и вновь трамбуется. Далее монтируется армокаркасная опалубка, в местах соединения перевязываемая проволокой.

На дно котлована прокладывается пленка, чтобы исключить утечку цементного молока, и только теперь заливается бетон, хорошо утрамбовывается, накрывается рогожей и поливается в течении нескольких дней.

Блочный фундамент предусматривает использование крупных фундаментных бетонных или железобетонных блоков. Такой укладке всегда сопутствует большой объем земельных работ. Для начала по всему периметру будущего дома вынимается грунт на глубину возможного промерзания.

В траншею, которая при этом образовывается, укладываются железобетонные или бетонные блоки.

К главным достоинствам укладки такого фундамента относятся быстрая скорость возведения и простота сооружения. К недостаткам - в местах соединения блоков может подтекать вода, но это вполне можно устранить при помощи специальных современных строительных средств, а также большой объем земельных работ, что значительно увеличивает затраченные средства. Не смотря на это такой фундамент под блочный дом  считается одним из самых долговечных.