Фанера 18 мм влагостойкая

Фанера влагостойкая 1. 5х1. 5 - 18 мм изготовлена из лущеного шпона. Состоит из 13-ти слоев, пропитанных эпоксидными смолами. Бывает шлифованной и нешлифованной.

Предельное отклонение в толщине для шлифованной фанеры составляет 0, 7мм, для нешлифованной – 1, 3мм.

Подразделяется на однородные и комбинированные виды в зависимости от разновидности используемых материалов. Применяется при строительстве домов малой этажности, дачных коттеджей; в тароупаковочном производстве; как настил под кровлю; для обшивки стен; для производства опалубки и как подложка под паркет; используется в судостроении и вагоностроении.

Фанера влагостойкая 18 мм изготавливается из лиственных пород деревьев: липа, тополь, ильм, ольха, береза, клен, бук, осина; и хвойных пород: лиственница, кедр, сосна, ель, пихта. Толщина слоев материала в 1мм. Каждый последующий слой шпона располагается перпендикулярно к предыдущему, что увеличивает жесткость и упругость всей конструкции.

Формирование листа идет таким образом, что все симметрично расположенные слои сделаны из одной породы дерева.

Влагостойкая фанера для пола может быть использована в качестве подложки, благодаря своим амортизационным свойствам. Фанерная подложка обеспечивает идеально ровную поверхность, что значительно упрощает дальнейшее укладывание ламината или паркетной доски. Подобная подложка под линолеум увеличивает срок его эксплуатации: позволяет избежать заломов и потертостей на поверхности данного покрытия.

Если строительство ведется «с нуля», то влагостойкая фанера 18 мм идеально сочетается с бетонной стяжкой, являющейся основой, единственное условие при работе с которой - длительное время (бетон должен сохнуть 1, 5-2 мес), иначе установленная на влажной поверхности фанера начнет гнить. При точном соблюдении технологических процессов данных пол сохранится в первозданном виде десятилетиями. Поскольку березовый шпон прочнее хвойных материалов, то даже в комбинированных сортах фанеры березовый шпон составляет внешнюю обшивку, что увеличивает срок эксплуатации фанеры.