Двигатель для мотоблока на даче: классификация и особенности

Универсальным агрегатом для загородного дома есть мотоблок, он облегчает выполнение широкого спектра хозяйственных работ, великолепно справляется с обработкой огорода, перевозки груза и т. д. Современные производители представляют огромный ассортимент данного товара, которые отличаются ценой, техническими свойствами. Важная деталь конструкции – двигатель, именно от его зависит мощность устройства.

Классификация двигателей для мотоблока

Для рассматриваемой техники, как правило, применяются четырехтактные двигатели, в продажу поступают в собранном виде и состоят из таких деталей, как карбюратор, стартер, вал, цилиндр, бак, глушитель и воздушный фильтр.

Также устройство имеет картер, предназначен для масла, уровень которого контролируют с помощью специального щупа, некоторые модели оснащены электронным датчиком, они срабатывают, когда жидкость заканчивается. Благодаря такой системе, снижается риск выхода поршневой со строя.

В основном двигатели для мотоблоков разделяют на две большие группы, учитывая тип топлива:

  1. Бензиновые, на данный момент считаются наиболее популярными, относятся к устройствам внутреннего сгорания. Заметьте, лучше, чтобы клапаны находились вверху, такие типы более экономичны, топливо полностью сгорает, мощность соответствует заявленной. Важный элемент двигателей – дроссельная заслонка, именно от нее зависит работоспособность агрегата, отвечает за поток воздуха.
  2. Дизельные, отличаются надежностью, износостойкостью, экономичностью, долгим сроком эксплуатации. Работает устройство благодаря сгоранию топлива от сжатия горячего воздуха, а не как бензиновые двигатели, которые функционируют от электрической искры.

Можно купить двигатель на tools-market.com.ua сайте производителя, который положительно зарекомендовал себя на рынке продаж и имеет положительные отзывы. Что касается цены, то бензиновые двигатели обойдутся дешевле, чем дизельные аналоги, но нужно помнить, что коэффициент полезного действия в последнего на порядок выше.

Еще двигатели различают по системе запуска, согласно которой, устройства бывают с ручным и электрическим стартером. Конечно, второй вариант более удобен в процессе использования, ведь для начала функционирования конструкции достаточно просто повернуть ключ в замке.

Таким образом, для выполнения ежедневных работ, обработки габаритных участков на даче лучше отдать предпочтение мотоблокам с дизельным двигателем, они более выносливые, имеют отличные эксплуатационные характеристики.