Детские слюнявчики: разновидности, материалы и способы изготовления

Слюнявчик – необходимый элемент детской одежды. Он не дает ей пачкаться во время кормления малыша. Крепится к воротнику или одевается на шею.

Такую же роль играет нагрудник, или любая чистая тряпочка. Но родители хотят окружить малыша с рождения красивыми вещами. Поэтому слюнявчик должен быть самым лучшим и ярким.

Некоторые мамы могут сами сшить нагрудники детям. Для этого нужно придумать его дизайн и приобрести материал вкупе с декоративными элементами. Другие мамочки могут посмотреть нагрудник детский на сайте женского журнала. Там предоставлен огромный выбор вариантов этих нужных аксессуаров.

Виды слюнявчиков

  1. Нагрудник. Изделие выполнено в виде полукруга.
  2. Фартук. Надевается детям после годовалого возраста.
  3. Плащ. Его применяют для защиты не только одежды, но и рук.
  4. Бандана. Используется во время еды, а также на прогулке, дома в процессе игры.
  5. Контейнер. Пластиковый карманчик закрепляется на шее, хорошо моется. Он не позволяет падать пище на пол.

Ткань для нагрудников подбирается с учетом некоторых факторов. Она должна быть гигроскопична, но хорошо отстирываться. Для этого подходят хлопок, махра, флис. Второй фактор – водоотталкивающий. Это клеенка, материал для скатертей. Лучшим вариантом будет два в одном. Сверху слой сделать водоотталкивающим. Под ним – ткань, впитывающая влагу. Одежда малыша будет сухой во время кормления. В качестве декора можно применить кнопки, пуговки, аппликации, ленты. Размеры зависят от возраста ребенка. Ширина и длина могут быть разными. Защелками служат кнопки или липучка.

Как сшить слюнявчик самому

Из бумаги вырезается выкройка. Размеры каждый определяет свои. Выкройка прикладывается к ткани и вырезается. Можно добавить слой клеенки. Затем верхний и нижний элементы между собой прострачиваются на машинке по изнаночной стороне. Изделие выворачивают на правую сторону, зашивают отверстие и снова прострачивают по внешнему краю. Добавляют ленты, кнопочки. Лямки могут крепиться с помощью липучек.

Слюнявчик из полотенца получается забавным и необычным. Берется старое полотенце и рисунки в виде аппликаций. Вырезается ровный овал. В нем – место для горловины. Края подгибаются и прошиваются. Пришиваются для завязок лямки. Посередине крепится аппликация. Таких изделий можно сделать несколько штук. Они пригодятся в процессе приобретения ребенком навыков самостоятельного кормления.