Деревянный дом – это автопортрет владельца

Все люди словосочетание «деревянный дом» воспринимают по-разному. Одним видится за этими словами ветхая покосившаяся избушка, другие представляют хлипкий садовый домик, третьи сразу воображают просторную усадьбу. Но чаще, пожалуй, фантазия останавливается на дачной усадьбе, живописной и гармонично вписанной в ландшафт.

Рассмотрим тенденции в проектировании деревянных построек в текущем году.

Несмотря на то что сейчас наибольшей популярностью в загородном строительстве пользуется такой материал, как газобетон, у деревянных коттеджей и дач также находится немало поклонников. Стоит отметить, что частное деревянное домостроение нельзя назвать однородным.

Дерево дает возможность воплотить самые разные фантазии хозяев по поводу внешнего вида и назначения – от самых демократичных до «премиальных», от скромных дач "советского"модуля"6х6"до элегантных в стиле шале на холмистой местности и просторных коттеджей со свободным планировочным пространством.

Границы стираются

Как замечают проектировщики и строители, граница между средними и дорогими проектами размывается, причем как ценовая, так и качественная. К примеру, в недалеком прошлом в массовом дачном сегменте лидировали предложения из калиброванного бревна и срубы из дерева естественной влажности. А потенциальные дачевладельцы даже боялись замахиваться на удобный в работе клееный брус, считавшийся элитным.

Однако конкуренция на рынке способствовала тому, что брус стал доступен и в демократическом дачном сегменте. Причем в основном в виде готовых конструкций, которые устанавливаются на фундаменте из винтовых свай либо монолитную плиту площадью 6х6 или 6х8 м.

Это выгодно владельцу, так как избавляет от трудностей постусадочных ремонтов. Подобным постройкам достаточно минимальной внешней и внутренней отделки.

К плюсам заводских домов из клееного бруса можно отнести и минимализацию человеческого участие при возведении - присутствия прорабов и рабочих, что позитивно влияет на качество в итоге.

В дорогом сегменте домов из клееного бруса наблюдается такая же тенденция сближения цена-качество. По словам руководителя архитектурной студии «ЛАНС ГРУПП» Николая Алексеева, сейчас даже небедный заказчик считает деньги, предпочитая"выезжать"на более доступном материале даже в эксклюзивных авторских проектах. Например, отказывается от внутренних перегородок из цельного дерева в пользу каркасных, предпочитает экономить на сложных технологических узлах.

Те же массивные угловые «перерубы», имевшие популярность несколько лет назад, сейчас заменяются облегченными конструкциями.