Деревянные конструкции: особенности использования

Деревянный материал постоянно применяется в строительстве уже несколько веков подряд. В прошлом у людей практически не было другой альтернативы, сегодня же каждый желающий может себе позволить и каменные, и железные, и даже железобетонные конструкции, но многие по-прежнему отдают предпочтение дереву.

Вряд ли этому стоит удивляться, ведь любой человек, который имел возможность сравнить свои ощущения от пребывания в каменном доме или же деревянном, с легкостью может отметить, что в последнем он чувствует себя гораздо более уютно. Помимо основных функциональных свойств, дерево ощутимо влияет и на психику человека, успокаивая его и даря то самое «ощущение дома», которого многим сейчас так не хватает.

Минусы и плюсы, которые стоит учитывать при строительстве из дерева

Следует отметить, что практически все деревянные материалы можно условно разделить на две категории. Первые выполнены из цельного куска древесины, обработанного по соответствующим правилам. Вторые – склеиваются или соединяются из составляющих частей. И у первых, и у вторых есть свои недостатки и преимущества:

Клееный брус производится с помощью соединения различных брусьев в необходимую форму. Суммарная длина может составлять до шестидесяти метров, что отлично подходит для возведения сложных конструкций в торговых залах, общественных помещениях и больших загородных домах.

Оцилиндрованные бревна прекрасно подходят для возведения русских традиционных построек: бревенчатые избы, загородные дома, имитирующие избы, и так далее.

Недостатки, как правило, легко устраняются за счет правильного и разумного подхода к строительству. Также легко можно комбинировать и бревна, и брусья клееные для того, чтобы достичь максимального эффекта.

На сегодняшний день производство оцилиндрованного бревна одно из самых дешевых, поэтому эконом-вариант строительства из такого материала – это именно то, что нужно. Себестоимость клееных брусьев несколько выше, зато они укладываются в любые формы. Сократить расходы на строительство могут жители регионов с повышенной лесистостью, ведь таким образом не придется оплачивать еще и перевозки, которые нередко занимают львиную долю всех затрат.

Дерево – один из лучших материалов для строительства любых зданий и помещений, особенно при рациональном его использовании.