Художественный паркет: достоинства и особенности

Художественный паркет (дворцовый, мозаичный, резной) является нестандартным, поэтому его изготовление производится в заводских условиях, однако работу выполняют по специально разработанным чертежам.

Художественный паркет изготавливают из ценных древесных пород, чаще всего, лиственных. Для художественного паркета отлично подходит дерево: груша, орех, ольха, тис, самшит. Оригинальные рисунки на паркете изготавливают путем инкрустирования основного фона дерева розовым амарантом, черным эбеновым деревом, пальмой.

Художественный паркет представляет собой определенную композицию рисунков, в которой повторяется отдельные фигуры и элементы. Художественный паркет может быть живописным и прекрасно вписываться в интерьер любой комнаты, при этом его узор не повторяется и чаще всего представляет собой сплошной орнамент.

Художественный паркет с точки зрения технологии изготавливается двумя способами:

1. Использование для изготовления художественного паркета маркетри. Маркетри - это набор рисунков, располагающихся на отдельных планках, которые плотно подгоняются одна к другой.

2. Использование для создания художественного паркета инкрустации, - наличие на основном фоне, изготовленном из одной породы дерева, художественно оформленных вставок из других древесных пород, причем фон и вставки имеют разную текстуру, а вставки при этом врезают на глубину 15-22 мм основного древесного фона.

Техника изготовления художественного паркета зависит от композиции рисунка. Характер рисунка декоративного напольного покрытия должен гармонировать с рисунком и фактурой стен и потолка помещения. Щиты художественного паркета могут иметь различные размеры, как правило, это зависит от размерных характеристик помещения. Чаще всего применяются щиты квадратной форы, размерами 400х400 мм, 600х600 мм; и 800х800 мм.

Как правило, такие размеры являются кратными площади пола, на который укладываются.

Художественный паркет, имеющий геометрический рисунок, должен содержать пристенные доборы - это фризовое оформление пола. Длина пристенных фризовых щитов и длина основного щита равны, ширина же пристенных щитков отличается, чаще всего составляет половину ширины основных. Художественный паркет на таких щитах очень похож на рамку – тому способствует окаймление рисунка.

Также стоит упомянуть, что художественный паркет имеет бордюры и розетки, которые оригинально сочетаются с простыми и сложными паркетными рисунками, а также с классическими рисунками.