Что такое теплые полы: особенности и отличия

Наиболее экономичным и самым безопасным видом обогрева помещений являются теплые полы. Свое название – теплый пол получил потому, что благодаря специально установленной системе, нагревается не только поверхность пола, но и все помещение.

Такие полы могут быть установлены почти в любом помещении квартиры или дома: на кухне и в прихожей, в подвалах и ванных комнатах, детских и гостиных. Они могут быть использованы и как основная система обогрева, например, в частном или загородном доме, либо, как дополнительная система, которую называют комфортным подогревом пола. Сейчас вместе с теплыми полами устанавливают и настенные кондиционеры, без них не обходится не одна семья.

В отличие от обычных батарей и обогревателей, теплые полы создают комфортную зону тепла, распределяющуюся снизу вверх, а не сразу направляют поток теплого воздуха к потолку. Важным достоинством теплых полов является и то, что они не пересушивают воздух в помещении, одновременно, равномерно прогревая все пространство комнаты или помещения. Все виды теплых полов, подразделяются на два: водяные и электрические. Электрические и водяные теплые полы, если сравнивать их с привычной всем системой отопления при помощи батарей и радиаторов, обладают рядом преимуществ. Самое главное, что такие полы равномерно прогревают все помещение, а также и то, что теплые полы, установленные в помещении, безопасны для здоровья и жизни людей, в том числе и с аллергическими заболеваниями.