Чистка спецодежды: способы, идеи и советы

altМногие сталкиваются с проблемой стирки спецодежды. Костюмы в основном шьют из грубой ткани, которую достаточно сложно очистить после работы.

В процессе эксплуатации спецодежды на ней остаются трудновыводимые пятна от клея, мазута. Непросто будет справиться с жирными следами, и остатками лака. Некоторые компании придерживаются санитарных норм, и сами занимаются очисткой костюмов рабочих. Фирмам необходимо с определенной периодичностью заказывать новые вещи. Можно недорого купить спецодежду в Москве недорого от производителя. Заказчиков приятно удивит цена на продукцию.

Способы

Чтобы очистить спецодежду от загрязнений можно воспользоваться следующими способами:

  1. Отнести грязные костюмы в химчистку;
  2. Попробовать обработать костюм дома. Для очистки можно использовать стиральную машинку, или выбрать метод ручной стирки.
  3. Самостоятельно удалить грязь специальной машинкой.

При выборе метода очистки спецодежды следует учитывать тип загрязнений, и ткань, из которой изготовлен костюм.

Существуют категории одежды для рабочих, которые можно стирать и обрабатывать только в прачечных. Некоторые вещи обрабатываются специальными растворами, например, термозащитной пропиткой. В домашней обстановке не получится должным образом защитить одежду, данный факт может негативно сказаться на здоровье работника.

Идеи и советы

Некоторые тиры робы можно стирать ежедневно, другие несколько раз в неделю. Униформа сотрудников пищевых предприятий должна ежедневно очищаться.

Следует всегда смотреть, что указано на ярлыке. Производители спецодежды отмечают, при каких температурных режимах можно стирать костюмы. Для каждой ткани лучше подобрать специальной средство очистки.

Пятновыводители отличаются своим составом, поэтому важно заранее понять характер загрязнений, тогда с ними будет легче бороться.

Лучше всего стирать одежду при температуре от 60 до 100 градусов.

Специалисты советуют перед стиркой проветривать одежду на свежем воздухе. Данный метод актуален для работников АЗС, и СТО. Проветривать форму нужно не меньше двух часов.

Спецодежду из хлопка с сильными загрязнениями нужно перед машинной стиркой замочить в теплой воде с добавлением порошка. Можно использовать метод кипячения

Можно в процессе очистки использовать специальное вещество, контактол. Важно соблюдать пропорции, и не добавлять при кипячении слишком много средства.