Большое разнообразие межкомнатных дверей на строительном рынке

Двери, как известно, используются для разделения межкомнатного пространства. Эти предметы интерьера разделяются на несколько типов: двери из массива дерева, шпонированные, ламинированные и двери из ПВХ.

Деревянные двери – классика в обустройстве помещений. Они изготовляются из натуральной древесины: сосны, липы, дуба и т. д. Такие двери относительно недорогие, надежны и легко поддаются реставрации.

Цена этих конструкций в основном зависит от используемого материала при их изготовлении. Самые дорогие двери изготавливаются из ценных пород древа: орех, тик, дуб и бук. Двери из хвойных пород – самые востребованные и отличаются своей относительно небольшой стоимостью.

Так называемые шпонированные двери состоят из основы (натуральная древесина, ДСП или МДФ) и покрытия – шпон ценных пород дерева. Для отделки недорогих моделей используется искусственный шпон. По внешнему виду такие двери практически не отличаются от моделей из натурального дерева.

Ламинированные двери – это конструкции, покрытые тонким синтетическим материалом. Покрытие может полностью имитировать текстуру, цвет и рисунок натуральной древесины. Такие двери считаются самыми дешевыми.

Двери из ПВХ (поливинилхлорид) являются современными и практичными. Их обычно устанавливают в офисах, служебных помещениях и при выходе на балкон. Они влагостойкие, не критичны к ультрафиолету и устойчивы к механическому воздействию.

Их срок эксплуатации больше чем у других моделей.