Битумная черепица для крыши: виды и характеристики

altСреди разных материалов, пригодных для отделки кровли, выделяется битумная черепица. Чтобы крыша, покрытая таким материалом, была надежной и долговечной, следует соблюдать технологию укладки черепицы.

Основные особенности

Битумная черепица представляет из себя материал, состоящий из силиконовой пленки, самоклеящегося слоя, модифицированного битума, стеклохолста. Верхний слой также выполнен из битума и покрыт каменными гранулами. Они выполняют защитную функцию и предохраняют от действий внешних факторов (намокания, ультрафиолета, механических повреждений и пр.).Такая многослойная структура обеспечивает черепицу рядом преимуществ. Среди особо важных можно выделить:

  1. Отсутствие шума в процессе эксплуатации. В отличие от металлических кровельных покрытий, она хорошо поглощает звуки и амортизирует удары. Благодаря этому во время дождя и снегопада шума не слышно.
  2. Теплоизоляцию. Битум выполняет роль утеплителя, минимизирующего тепловые потери.

Черепица на основе битума имеет небольшой вес. Благодаря этому необходимость в дополнительном укреплении основных конструкций крыши отпадает.

Материал легко резать и фиксировать на различных поверхностях. Это позволяет покрывать им крыши, имеющие сложные геометрические формы.

Стоимость черепицы нельзя назвать низкой. Но она вполне оправдывается техническими и эксплуатационными свойствами материала. Сегодня купить битумную черепицу можно в строительных магазинах.

Этапы монтажа

Черепица характеризуется высокой гибкостью, поэтому для ее фиксации необходима сплошная обрешетка. Выполняют ее из плит OSB-3, досок либо влагостойких фанерных листов.

Затем сооружают хорошую вентиляционную систему. Она должна включать в себя продухи для прохождения воздуха у карнизов, зазор между кровлей и утеплителем. В верхней зоне кровли должны присутствовать незакрытые торцы скатов.

После выполнения вентиляции переходят к монтажу изоляционного ковра. В качестве гидроизолирующих материалов нужно использовать те, что рекомендовал производитель черепицы.

Следующим этапом выполняют отделку дымовых труб, антенн, коммуникационных стояков с помощью уплотнителей из резины, проходных элементов из полимеров и пластиковых переходников.

После завершения подготовительных работ начинают укладывать карнизный ряд. Снимают с черепицы защитную пленку и приклеивают ее на поверхность.

Дополнительно промазывают мастикой и закрепляют кровельными гвоздями.

Первый ряд начинают укладывать с центра. Элементы следующих рядов фиксируют так, чтобы они смещались относительно нижних лепестков, а точки крепления были закрыты.