Бетон для стяжки пола: марка бетонной смеси и разновидности

Есть несколько разновидностей бетона, которые можно использовать для стяжки пола. Для каждого вида стяжки выбирается свой бетонный раствор.

Классификация бетона для стяжки

Подразделяется на несколько вариантов:

  • М200 – эта марка отличается средней прочностью, ее можно приравнять к В15 классу. Такая стяжка прослужит ни одно десятилетие;
  • М250 – эта марка способны противостоят атмосферным осадкам. Ее можно использовать для стяжки пола, который обустраивается на открытой веранде;
  • М300 – выдерживает влияние грунтовых вид, ее применяют для создания полов на цокольном этаже либо в подвале. У марки повышенная скорость схватывания. Поверхность пола будет износоустойчива. Стяжка способна противостоять повышенной влажности и низким температурам.

Стяжка пола

Различают несколько видов стяжки. В зависимости от типа выбирается марка бетона:

  1. Черновая стяжка – ее делают прямо на плиты перекрытия, но можно бетонную смесь залить на подушку из щебня и песка. Этот вариант используется, если пол земляной. Стяжка выровняет и сделает более прочной поверхность. С ее помощью можно поднять уровень напольного покрытия. Толщина стяжки составляет 4-10 см. Для приготовления смеси используется марка бетона – М300, в нее добавляют для прочности щебень и пористые компоненты. Если слой превышает 40 мм, нужно делать армирование.
  2. Чистовая стяжка – с ее помощью поверхность делают идеально ровной. На такую стяжку можно укладывать напольное покрытие. Чтобы ее сделать используют бетон марки М 200 или М 250. В бетонную смесь добавляется песок и пластификаторы. Слой имеет толщины 3-20 мм. Если делается армирование, то используется металлическая сетка либо фиброволокно. Можно найти подробное описание тут.
  3. Связанная стяжка – ее заливают на черновое основание. Прочность достигается при помощи адгезии. Это более быстрый и удобный метод. Но нужно помнить, что если здание даст усадку, то на бетонном основание возникнут трещины. Поэтому лучше применять плавающую стяжку. Бетонный раствор заливается на гидроизоляционный слой. Бетон не будет сцепляться с фундаментом, поэтому можно избежать растрескивания.

Чаще всего используется бетон марки М300, он обеспечит стяжке прочность и долговечность. Его применяют для создания черновой стяжки.