4 класса замков: на страже моего дома

Перво-наперво давайте определимся, что же такое взломостойкость. Взломостойкость – это способность замка «противостоять» вскрытию без разрушения целостности конструкции замка. Такие проверки проводит центр по сертификации оконной и дверной техники. Проверки проводятся на специальных стендах при различных эксплуатационных условиях.

Но для простого обывателя результаты тестирования это лишь набор цифр.

Вопрос, который мы задаём себе при выборе замка в первую очередь – сколько времени понадобится профессиональному взломщику для открытия такого замка. Ответить на этот вопрос нам как раз, и поможет классификация стойкости замков. Существует два вида классификации Российская и Европейская.

Существенное различие между ними это способ маркировки, российская цифирная (1-4) и Европейская буквенная (A, B, C, D).

Чем выше качество замка, тем выше его класс. Теперь рассмотрим каждый класс подробней. Класс 1 или A. Самый низкий класс взломостойкости.

На то чтобы взломать такой замок профессионалу понадобится от 2 до 5 минут. Применение таких замков рекомендуется в помещениях с низкой вероятностью взлома (межкомнатные двери) и с дополнительной охраной. Класс 2 или B.

Замки более высокого уровня вскрытие занимает от 5 до 7 минут. Установка такого замка возможна на входные двери тамбуров или внутренние квартирные. Класс 3 или C. Класс взломостойкости, который может быть рекомендован для установки в металлические входные двери.

Чтобы открыть такой замок домушнику понадобится не менее 10-15 минут. Класс 4 или D.

Ну и наконец, наивысший класс 4, на взлом в среднем необходимо не менее 30 минут. Такой замок станет надёжной защитой вашей личной собственности и здоровья. Рекомендуется к установке в помещениях для хранения предметов высокой ценности.