Зрительный зал Дома дружбы

Небольшой двухэтажный Дом дружбы расположен в центральной части города на участке площадью 0,7 га со значительным перепадом рельефа с юга на север. При строительстве здания удачно использован рельеф и сохранены зеленые насаждения.

По сейсмическим условиям здание расчленено на три части, разделенные сейсмошвами. В центральной, наиболее парадной части размещены кинозал на 125 мест, буфет (в первом этаже) и конференц-зал с фойе (во втором этаже.

Конференц-зал, круглый % плане, диаметром 18 м, решен в формах, характерных для интерьера казахской юрты. Стены его обиты искусственной кожей. Вестибюль-холл может быть использован для выставок и в то же время служит переходом в деловую часть здания.

Здесь на втором этаже находятся кабинеты председателя общества и его заместителя, зал приемов делегаций, фотолаборатория, почта и др.

Служебные помещения занимают боковое крыло здания, которое может быть изолировано в случае необходимости от основных помещений. В отделке здания применены гранит, тесаный и полированный мрамор, полированное дерево, штукатурка, гипс, искусственная кожа, анодированный алюминий.

Площадь рабочих помещений 3500 м2, строительный объем 23 000 м За архитектуру этого сооружения в 1974 г. архитекторы Р. А. Сейдалин, Л. А. Тимченко, X. А. Якупбаев, конструктор А. А. Фурдуй, инж.-строитель А. К. Красиков были удостоены Государственной премии Казахской ССР в области литературы, искусства и архитектуры им. Ч. Валиханова.