Заполнители строительных растворов

Те заполняющие добавки, обычно добавляемые в растворы, по большому счету есть ни что иное, как смесь из минеральных компонентов, которые отбираются в строго определенных пропорциях. Кроме этого, таким составам часто характерно отличаться и наличием природных компонентов.

Когда эти компоненты попадают в смесь, то тут же начинается реакция скрепления вяжущими частицами. В итоге, благодаря расчетливому применению заполнителей, получают минимизированное количество цемента, при этом также увеличивается и качество. Отметим и то, что не редко в таких составах наблюдаются частицы самых разных размеров, так к мелким можно отнести песок, а тот же гравий, соответственно к крупным.

Что касается самого технологического процесса, то, если утрировано сказать, большую роль здесь играет процесс переработки всяких пород. Среди основных характеристик можно отметить такие: форма зерна, плотность, состав, морозостойкость, а также прочность.

Что характерно, именно форма зерна и оказывается определяющей эксплуатационные показатели бетонов, поскольку тут отмечается прямая связь со сложностью работ. Несколько повысить прочность можно, добавив щебень.