Заливка теплого пола способы этапы и технология

После того, как уложены теплоизоляция, нагревательный элемент и монтажная лента, а концы кабеля выведены к термостату, выполняется заливка стяжки. При ее монтаже следует строго следовать технологии и выдержать нужную толщину – при толстой стяжке полы плохо прогреваются, а тонкая может быстро потрескаться. Кроме того, на толщину слоя стяжки влияет вид декоративного напольного покрытия.

Состав для заливки не должен включать в себя материалы с пористой структурой, такие как перлит или керамзит. Их наличие в стяжке потенциально может создать области, в которых будет перегреваться кабель.

При заливке рекомендуется следить за тем, чтобы в растворе не появлялись воздушные пузыри. Они также могут явиться причиной перегрева кабеля. В растворе также не должно быть много воды, так как при высыхании стяжка может дать усадку и потрескаться.

Для предотвращения возникновения трещин в раствор добавляют пластификатор.

После того, как стяжка залита, ее накрывают полиэтиленом для равномерного высыхания, а также смачивают водой из пульверизатора. Полное высыхание занимает от месяца и дольше. До этого момента эксплуатировать систему подогрева пола категорически запрещается.