Взрывозащищенный вентилятор EX

Взрывозащищенный вентилятор ЕХ – это устройство, предназначающееся для осуществления монтажа в систему вентиляции, которая имеет круглое или прямоугольное сечение в среде наиболее повышенной взрывоопасности.

Взрывозащищенный вентилятор ЕХ оборудуется взрывозащитными электрическими двигателями, а сами лопатки его рабочего колеса, загнуты всегда вперед. Основным материалом для изготовления его корпуса, используют, как правило, симулин, а для рабочего колеса – алюминий.

В силу особенных обстоятельств – сама скорость вращения лопастей такого вентилятора статична. И при всем этом они отлично подходят для использования в вытяжных или аккумуляторных шкафах.

Главной областью применения канальных взрывозащищенных вентиляторов ЕХ является непосредственный отвод взрывоопасных газов из складских и промышленных помещений. Осуществляется он, как правило, через имеющуюся систему воздуховодов.

Они способны обеспечить значительный перепад самого давления в воздуховоде, благодаря чему и осуществляется нормальное движение воздуха. И при всем этом, взрывозащищенные модели вентиляторов обладают значительно улучшенной конструкцией корпуса, которая делает само оборудование более качественным и надежным и в значительной мере снижает уровень шума в рабочем режиме.