Все об утеплении и утеплителях

Мы живем в таких климатических широтах, когда большую часть года на улице температура низкая, часты такие явления, как снег, дождь, повышенная влажность. Потому применяются меры по утеплению зданий, чтобы сохранить внутри приемлемый микроклимат.

Сегодня продукция в сегменте утепления представлена в ассортименте. Как выбрать наиболее оптимальный вариант, который обеспечит желаемую защиту от всех неприятных погодных явлений? Для этого стоит ознакомиться с существующими видами утепления и их свойствами.

Какие материалы используют для утепления?

Совершенствование материалов в этом сегменте происходит благодаря технологическим достижениям современной промышленности. Если еще совсем недавно самым распространенным средством утепления домов была солома, то уже сегодня рынок порадует вас более практичным и надежным предложением.

Из современных материалов особого внимания заслуживают такие виды:

•Стекловата

•Плиты из базальтовой (каменной) ваты

•Пенополистирол (пенопласт)

Характеристики современных теплоизоляционных материалов

Безусловно, преимущественным видом из представленных категорий являются базальтовые плиты. Сегодня доступны в продаже утеплитель paroc, который практичен и прост в использовании, при этом позволяет получить высокие показатели теплоизоляции.

В сравнении с ним, стекловата и пенопласт проигрывают. Так, например, в отличии от стекловаты, утеплитель paroc не обладает гидрофильными свойствами, что препятствует усадке материала. Стекловата же хорошо впитывает влагу и при наличии щелей теряет свои теплосберегающие качества.

Пенопласт же подвержен воздействию грызунов, он недолговечен и в работе требует повышенной осторожности, ввиду своей хрупкости.

При этом современные виды каменных утепляющих материалов, например утеплитель isoroc, гидрофобны, устойчивы к механическим повреждениям, нагрузкам, обладают противопожарными свойствами. Это выгодно выделяет этот класс продукции на фоне рядовых материалов, используемых для утепления.

Применение материалов этого класса

Распространение в строительной сфере материалов этого вида, ярким представителем которого является, например, утеплитель baswool, довольно широкое.

Это обосновано не только свойствами продукции, но и ее качеством. Изготавливается она под строгим контролем и по требовательным международным стандартам, что обеспечивает желаемую долговечность, надежность, практичность и высокие теплоизоляционные свойства.

Помимо этого, материал является рекомендованным для отделки жилых зданий, поскольку отличается экологичностью и безопасностью для здоровья.