Всё о шпаклёвках и штукатурках

Любой хозяин квартиры знает, насколько труден ремонт и как сильно он утомляет. Кроме того, хороший ремонт довольно сильно бьёт по карману. Если поклеить обои или покрасить стену можно самому бесплатно, то вот материалы вам бесплатно никто не даст, разве что, если у вас есть свой собственный завод по производству красок или чего-нибудь другого.

Львиная доля всего выделенного на ремонтные работы бюджета уйдёт на штукатурку и шпаклёвку. Да, именно на них вам придётся потратить свои честно заработанные деньги. Чтоб не попасть впросак и не выбрать некачественную шпаклёвку, вы должно о ней кое-что знать, иначе велик шанс того, что нечестный продавец продаст вам совершенно неподоходящую ерунду.

Штукатурку вы будете использовать для того, что скрыть неровности стены. Ложится оно слоем до 2,5 сантиметров. Все шпаклёвки можно разделить на 2 типа: цементную и гипсовую.

Если вам нужно сэкономить, то берите цементную шпаклёвку, но всё-таки рекомендуется взять именно гипсовую. Гипс создаст в квартире отличный микроклимат и усиливает звукоизоляцию. Лучшей гипсовой является венецианская штукатурка купить которую вы сможете везде, даже в интернет-магазине.

Шпаклёвки также бывают гипсовыми и цементными. Используется шпаклёвка по завершению ремонта, т. е. для «чистового» выравнивания. Их главное отличие — ровность поверхности, которую они создают.

Тут дела обстоят точно так же, как и с штукатуркой: если нужно сэкономить или после шпаклёвки вы собираетесь клеить поверх неё обои — цементную. Если же обои клеить не планируется — смело берите гипсовую.