Водосточная система

Функцию отвода воды от зданий выполняют водоотводы, которые состоят из нескольких основных элементов, а именно из желобов, водостоков и лотков.

Каждый из этих элементов имеет большое значение. Так если желоба или лотки будут неправильно функционировать это может стать причиной серьезных проблем во время выпадения осадков, в плоть до затопления подвалов и помещений, а о износе фасада и близлежащих построек и говорить не приходится.

Каждое здание которое имеет скатную кровлю должно быть оснащено водосточной системой, хотя стоит упомянуть, что от таких систем часто открещиваются во время строительства малоэтажных частных домов, как правило это ведет к большим проблемам. Отказаться от водоотлива можно лишь в случае с большим кровельным свесом. Причем настолько большим, чтобы стекающая с крыш вода и близко не подходила к фундаменту и другим конструкциям.

Водосточная система часто крепится именно к стропилам. Если более подробно, то к стропилам крепятся держатели желобов, а к ним уже и сами желоба. Кстати при монтаже держателей и желобов очень важно не забывать про необходимость небольшого уклона всех желобов одной полосы в одну сторону только так будет обеспечен нормальный слив.