Внутренняя отделка стен в каркасных домах

Еще статьиТребованием для любых видов отделок стен каркасных домов является легкость отделочных материалов, ведь в строительстве используются крайне легкие каркасы и из-за большой нагрузки на стены они могут покрениться или даже сломаться. Наружная облицовка уже давно является своеобразным камнем преткновения между дизайнерам и строителями, ведь тут сталкиваются интересы функциональности и красоты.

Ну а внутренняя отделка жилых корпусных домов является фактически однотипной и не сильно отличается от отделки внутренней поверхности стен обычного частного дома. Это может быть малозатратный вариант покраски шпаклевки и покраски стен, поклейки обоев, или же более дорогостоящий вариант обшивания стен листами гипсокартона.

Внутреннее оформление каркасных домов ограничивается некоторыми условиями, которые необходимо соблюдать, ведь в противном случае целостность конструкции может оказаться под угрозой.

Для того, чтобы повесить на стену полку, или шкаф на кухне следует использовать деревянную рейку, которая набивается на стену в том месте, где проходит каркас. Гвозди и шурупы также следует вкручивать только в те места, где находятся каркасные конструкции, а не голая стена.

Для того, чтобы узнать где именно проходят те или иные элементы каркаса достаточно заглянуть в проект дома, в котором обязательно указываются подобные места и шаг стоек каркаса. Обычно стояки располагаются через каждые 1 метр, 20 сантиметров, а толщина каркасных конструкций равна 15 см (каркасно-панельные дома). В простых каркасных домах балки располагаются через каждые 30-40 см.

Также бывают и металлокаркасные дома, перекрытия которых могут достигать 16 метров. Это позволяет объединить в целое пространство несколько комнат.