Выключатель с датчиком движения

Стремление человека создать для себя максимально комфортные условия привело к изобретению такого устройства, как выключатель с датчиком движения или, выряжаясь более точно, автоматический инфракрасный выключатель.

Помимо электронного выключателя, его устройство включает в себя пассивный детектор инфракрасного излучения, который реагирует на источники тепла, находящиеся в поле его действия. Таким образом при появлении в помещении человека, детектор дает сигнал и свет автоматически включается.

Но существует небольшой нюанс: он реагирует только на движущиеся объекты, поэтому, когда движение прекращается, свет гаснет. У разных моделей время подобной реакции тоже разное. Например, у биовыключателя Sagan (Legrand) время выключения при прекращении движения колеблется от 6 секунд до 6 минут, а у модели Alpha Nea (ABB) это время может составлять от 2 секунд до получаса.

Зона чувствительности датчика определяется сектором тонкого горизонтального диска, который отличается в зависимости от модели устройства. Так, у Sagan он составляет 130, а у Alpha Nea -180. Радиус действия внутри помещений может быть 10-15 метров.

Примечательно, что горизонтальный диск находится на уровне человеческого роста и, следовательно, на домашних питомцев он не реагирует. Поле действия устройства, равно как и размеры движущегося объекта, можно регулировать на свое усмотрение.

Для дневного времени суток выключатель с датчиком движения предусматривает функцию регулировки, благодаря которой можно устанавливать время, когда устройство будет работать, а когда нет. Так, можно установить режим, например, день – вечер – ночь или более плавный переход от 5 до 5000 лк. Режимы устанавливаются в зависимости от моделей.

В некоторых предусмотрено ручное управление, на случай, если требуется, чтобы свет горел постоянно.

Ассортимент подобной продукции представлен различными устройствами, которые могут работать как с люминисцентными, так и с низковольтными галогенными лампами. Самые дешевые варианты предусмотрены для обычных ламп накаливания. Также существуют универсальные модели, к примеру изделия производства Kopp серии Infra Control.

Некоторые фирмы выпускают модифицированные модели, у которых посредством специальных пластмассовых накладок, можно регулировать угол обзора. Таким устройствами являются серия Esprit немецкого производителя Gira.