Устройства центрирования и сигналы

Штативы, консоли, устройства центрирования и сигналы: Штатив предназначен для установки инструмента в рабочее положение над (или под) точкой - станцией. Он состоит из металлической головки, на которую устанавливается инструмент; трех ножек, шарнирно соединенных с головкой; станового винта, при помощи которого подставка инструмента крепится к головке штатива. Под головкой штатива имеются винты, зажимающие ножки штатива в шарнирах. В центре головки расположен становой винт.

Оканчиваются ножки металлическими башмаками. Раздвижные ножки имеют зажимные барашки. В соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к нивелированию I, II и III классов точности, штатив имеет нераздвижные ножки, изготовляемые из твердого дерева. Верхние части ножек шарнирно скреплены с головкойштатива.

Верхние части ножек и головка сделаны из прочного ле гкого металла. В центре головки имеется становой винт, а под головкой - три болта, которыми регулируется ход вращения ножек штатива. Металлический штатив теодолита ТОМ состоит из головки и трех раздвижных ножек, шарнирно соединенных с головкой.

Выдвижные ножки оканчиваются металлическими башмаками и закрепляются в любом положении в направляющих барашками. Становой винт снабжен крючком для подвешивания отвеса. К одной из ножек крепится ремень для переноски штатива и пенал для укладки отвеса.

Интересна конструкция штатива высокоточного оптического теодолита ОТ-02М. Штатив состоит из головки и трех нераздвижных ножек, которые шарнирно соединены с головкой посредством круглых стержней. Под головкой штатива в специальной оправе находится становой винт.