Устранение и причины появления трещин в потолке из ГКЛ

Часто случается так, что на потолке из гипсокартона со временем начинают появляться трещины. Это происходит по нескольким причинам. Этому обстоятельству сопутствует несколько причин и какие же они, эти причины и как с ними бороться мы расскажем в этой статье.

Первая причина появления трещин на потолке из гипсокартона — усадка дома. Наверняка вы уже ни раз видели на частных домах трещины, которые как раз и появляются во время усадки. Так вот, потолок не застрахован от этого.

Вторая причина — плохое укрепление направляющих при монтаже гипсокартона. Это и понятно, ведь если металлические направляющие плохо закреплены, то конструкция как бы «играет», что соответственно вызывает трещины.

Третья и самая распространенная причина появления трещин на потолке из гипсокартона — допущенные ошибки при шпаклевании швов. Дело в том, что многие берутся делать потолок из гипсокартона самостоятельно, и не знают как правильно это делать.

В результате этого не используют специальную сетку для швов гипсокартона которая называется серпянка. Использование серпянки позволяет избежать появления трещин между стыками листов гипрока.

Если с усадкой дома ничего не поделаешь, то остальные две причины можно исправить. При монтаже гипсокартонного потолка следует прочно укреплять направляющие, чтобы они имели хорошую жесткость, а при шпаклевке швов обязательно использовать серпянку.

Соблюдение этих правил поможет вам избежать появления трещин на потолке на долгое время.