Укладка плитки на клей: технология, этапы и советы

altСтроителями при облицовке стеновых поверхностей и пола применяется специализированный клеящий состав либо водный раствор с цементом, песком. Предпочтительно останавливаться на первом варианте, потому что он выпускается для конкретных условий.

К примеру, можно купить клей для плитки на clubmasterov.com.ua/construction-mixtures/tile-adhesive/, который лучше всего подходят для ЖБИ, а не гипсокартонных листов. Внутри помещений ориентируются на полимерную мастику или смеси, основанные на портландцементе, включающие модификаторы. Наружная отделка плоскостей ведется морозостойкими составами. На кухне с ванной комнатой нередко пользуются средством с латексными наполнителями.

Подготовка

Нерадивые специалисты игнорируют процедуру выравнивания основы. Они уверены в возможностях приточного клея нивелировать неровности. Однако при этом увеличивается расход препарата, а в процессе эксплуатирования плитки покрываются трещинами.

Плачевный результат связан с усадкой клеящей смеси при высыхании. На неровной плоскости ее прослойка неравномерна, поэтому тонкие участки твердеют быстрее остальных. Застывание толстых фрагментов приводит к образованию внутренних перенапряжений, которые однажды при минимальных нагрузках вызывают отрыв изделия от основания либо трещину.

Именно поэтому в обязательном порядке производится добросовестная подготовительная работа. Площадь должна тщательно очищаться, выравниваться. На полу для этого используется стяжка, а на стенах применяется штукатурка, гипсокартонное полотно.

Сначала расставляются маяки, по ним ориентируются ради формирования идеально ровной территории. Штукатурка также должна армироваться сеткой, если наносится толстым слоем. Перед ней и после нее поверхности должны обрабатываться грунтовкой с глубокой проникающей способностью.

Укладка

Предварительно выкладывается пробная раскладка. В это время клеем не пользуются, так как мероприятия направлены на определение порядка работ, совмещение отдельных изделий в единое полотно, минимизацию отходов плиточного материала. Дефектные образцы раскладываются на незаметных участках.

Затем все убирается, начинается чистовая отделка. Клей наносится шпателем с зубчатым краем прямо на пол. Если облагораживается стена, то его допускается распределять как по основе, так и по тыльной стороне плиток. Зубья выбираются тем больше, чем крупнее керамика либо кафель, толще клеевая прослойка.