Цветочницы на даче

Украшают усадебный участок дорожки, выложенные из крупных кусков плоского природного камня (известняка, песчаника, сланца и т. д.) и кирпича. Кирпичные дорожки могут быть выложены с самым различным рисунком. В различных руководствах иногда предлагается устройство дорожек, мощенных деревянными шашками, напиленными из бревен или брусьев. Мы воздержимся от рекомендаций таких покрытий по двум соображениям. Вопервых, деревянные детали, как бы вы их ни защищали, при соприкосновении с грунтом гниют и быстро разрушаются, а вовторых, намокнув под дождем, становятся очень скользкими и неудобными для хождения.

Если усадебный участок расположен на неровном рельефе, кроме дорожек, приходится устраивать подпорные стенки и лестницы, соединяющие земляные террасы различных уровней. Вначале это может огорчать владельца, однако впоследствии, когда все благоустроительные работы будут закончены, станет видно, что небольшие перепады поверхности, уступы, каменные подпорные стенки и ступени в них придадут участку уют, красоту и своеобразие. К устройству подпорных стенок приступают после проведения основных земляных работ на террасах. Их высота может быть от 30—50 см до 130—160 см. Стенки выкладывают «насухо» или на цементном растворе из кирпича, бетонных плит, валунов, камняплитняка.

Все камни укладывают вперевязку. Для подпорных стенок делают фундамент в виде расширенной ленты из бетона, железобетонных плит или крупных прочных камней. Ряды камней укладывают с некоторым уклоном внутрь террасы. Таким образом подпорная стенка оказывается наклоненной чутьчуть назад, к земле, что придает ей добавочную устойчивость против опрокидывания.

Чтобы разрушить некоторое однообразие наземных цветников, на садовых участках устанавливают различные цветочницы, которые позволяют формировать декоративные композиции на разных по высоте уровнях. В городских парках в качестве цветочниц применяют железобетонные крупные чаши, вазы или полые кубы. Однако для индивидуальных участков подобные элементы вряд ли применимы изза их несоразмерности окружающему стесненному пространству и достаточной сложности изготовления.

Железобетонные цветочницы удобных размеров, к сожалению, пока, что не продаются.