Цемент в строительстве: назначение и применение

Какой самый распространенный вяжущий стройматериал? Конечно цемент. Он хорош в своей простоте изготовления, небольшой цене, высокой прочности и теплоизоляционными свойствами. Как правило, цемент получают из продуктов обжига глины или смесей из известняка и заполняющий материалов.

Такими материалами могут быть песок, гипс, шлак и другие. Благодаря различным вкраплениям сегодня получают цемент с заданными свойствами.

Прочность цемента, как наиболее важный фактор маркируется следующим образом: М-400 – т. е. изделие из этого материала выдержит давление 400 килограммов на один квадратный сантиметр. Самые распространенные марки цемента имеют отметку в пределах М-350-500. Одно из важных преимуществ цемента – малое время затвердевания.

Начальное твердение лежит в пределах одного часа. Окончательное – уже в пределах 10-12 часов. Но цемент еще не может выдерживать критические нагрузки.

Для этого необходимо полное время спекания – 28-30 дней. Благодаря этим свойствам цемент получил очень широкое распространение. Из него изготавливают бетон и бетонные изделия.

Сегодня существует целая группа цементов с различными свойствами Портландцемент, водонепроницаемый цемент, расширяющий цемент, гидрофобный цемент и многие другие.