Территория усадьбы 

Закончив возведение первоочередных надворных построек и приступив к планомерному ведению хозяйства — выращиванию юта, земледелию, садоводству, вы можете с удовлетворением вдыхать от множества непривычных забот и хлопот, навалившихся на первых порах освоения участка. Однако, если эти хлопоты от начала не вызывали особого протеста и душевного раздражения, пройдет совсем немного времени, и вы снова с головой окунетесь в строительное творчество, этот раз уже для того, чтобы сделать участок более удобным для домашних работ и отдыха, более комфортным, более красивым. Территорию усадьбы вокруг жилого дома иногда называют еще одной — зеленой — комнатой, комнатой под открытым небом. Дом как бы расширяется за счет площадок, цветников, уютных уголков отдыха.

Элементы простого, разумного благоустройства — дорожки, цветочницы, перголы, подпорные стенки, садовая мебель, маленькие бассейны, ограды и др. — еще более объединяют жилище с окружающей природой. Сооружение этих, как принято говорить, малых архитектурных форм обычно не требует значительных средств и основательных специальных знаний. Но в каждом деле есть свои особенности, и поэтому автор считает полезным привести здесь краткие рекомендации по сооружению некоторых элементов благоустройства. Когда мы ходим, то чаще смотрим себе под ноги, чем по стонам. Следовательно, дорожки и площадки должны быть не только прочными и удобными для передвижения по ним, но и достаточно красивыми.

Помимо основной функции, дорожки служат своеобразным нейтральным фоном для многоцветных растительных композиции клумб, цветочниц, рабаток. Сооружать площадки и дорожки на участке лучше всего по частям. Иначе мы рискуем превратить усадьбу в сплошную стройплощадку.

Однако первую операцию — трассировку (прокладку) и разбивку на местности путей передвижения — следует провести на весь участок сразу, наметить уклоны дорожного покрытия и направления водоотвода. Для нормального стока воды достаточно обеспечить уклон 1—2% (1—2 см понижения или подъема на 1 м длины). В натуре на площадке уклоны прокладываются после нивелирования (провешивания) участка дорожностроительных работ.

Делают это с помощью строительного уровня, 1, 5—2, 5метровой ровной деревянной рейки и колышковмаяков.