Техники по укладке и созданию шумоизоляции полов

Ни для кого не секрет, что такие напольные покрытия как ламинат, керамическая плитка и паркет – это отличные проводники разнообразных шумов, в том числе и ударных. Ударный шум появляется от перестановки мебели, падения твердых предметов на пол, передвижения по дому в тяжелой обуви. А чтобы избежать возникновения неприятного шума, достаточно применить хорошую звукоизоляцию пола.

В самом начале необходимо плотно заделать все щели и трещины, которые в основном находятся по краю всех сторон помещения и на стыках плит. Для заполнения различных отверстий лучше всего использовать специальную минеральную вату.

Непосредственно перед укладкой звукоизоляционного материала, необходимо выполнить тщательную подготовку пола. Покрытие обязательно должно быть сухим, чистым, прочным и ровным. Если надо, то можно применить самовыравнивающие растворы, нанеся грунтовку сверху.

Затем на поверхность пола следует установить деревянные лаги, а под них уложить техническую пробку, играющую роль прокладки. Расстояние между лагами должно соответствовать размерам плит утеплителя. В создавшуюся пустоту кладут минеральные плиты, толщиной приблизительно 4-5 см.

Основание считается полностью готовым после того, как листы ДСП будут прикручены саморезами к лагам. Сверху можно постелить ковролиновое покрытие или же залить бетоном. Стоит отметить, что звук не будет просачиваться, чтобы вы ни положили сверху.