Техники и возможные способы резки плитки своими руками

Если возникла необходимость разрезать плитку на части, самый удобный инструмент для этого — ручной плиткорез. Плитка закрепляется в инструменте, затем надрезается колёсиком. После этого нужно опустить рычаг и плитка разламывается по линии надреза.

Перед использованием плиткореза рекомендуется нанести по капле масла на колёсико и рамку. Для получения гарантированно ровного надреза нужно проверить как закреплено колёсико, не болтается ли оно в креплении. Если необходимо, нужно потуже затянуть болт крепления.

Колёсико со временем изнашивается, периодически его нужно заменять новым.

Плиткорезом можно отрезать даже узкие кромки в 6-8 мм плитки. Более плотную плитку резать легче, чем рыхлую и пористую. Весь процесс разрезания займёт не более минуты.

Если плиткореза нет, можно разрезать её стеклорезом с помощью гвоздя. Стеклорезом нужно провести вдоль плитки, сделав на ней насечку. Затем положить плитку на гвоздь тыльной стороной, совместить гвоздь с линией надреза.

После этого двумя большими пальцами нажать вниз с обеих сторон плитки. Ещё один альтернативный способ резки плитки: с помощью лобзика. Для плитки необходимо выбрать карбидное лезвие.

Единственное неудобство такого способа: на один разрез уйдёт от 5 до 10 минут, да и такого чистого среза, как при использовании плиткореза не получится.