Стекловата для утепления

Стекловата – это минеральный материал для теплоизоляции. Применяется этот материал для защиты конструкций от теплопотери. Область применения стекловаты достаточно широка, почти так же, как и у изделий из ваты минеральной.

Ей можно облицовывать достаточно неровные поверхности, применять во всевозможных конструкциях абсолютно любой конфигурации и формы. Очень широко применяется такая строительная «вата» в авиации в качестве теплоизолирующего материала для теплозвукоизоляции кабин, для узлов (которые имеют высокую температуру), для трубопроводов и так далее.

Итак, если раньше стекловату делали по одной технологии, то сейчас технологии производства усовершенствованы. Этот продукт экологически чист, делают его из тонких стекольных нитей.

Стекловата – обладает замечательной звукоизоляцией, плохо проводит тепло, она не гниёт, её не проест ни один грызун или насекомое. Самым большим недостатком стекловаты можно считать повышенную ломкость её волокон.

Обломки этих волокон могут с лёгкостью проникнуть в одежду или кожу (это вызовет зуд, как минимум). Вдыхание же воздуха с такими обломками может вызвать достаточно длительное раздражение дыхательных путей. Также очень опасно попадание их в глаза.

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, работа с этим материалом должна проводиться в специальной плотной одежде, также следует экипироваться рукавицами из брезента, респиратором и защитными очками.