Способы и методики ремонта деревянного пола своими руками

Любое деревянное напольное покрытие может время от времени требовать ремонта. При серьезных повреждениях и наличии гнилых досок или балок требуется капитальный ремонт. В этом случае желательно присутствие помощника.

Тем не менее в большинстве случаев можно справиться с ремонтом самостоятельно. Изношенные детали заменяют, пол покрывают специальными пропитками и краской в тон остальным доскам. Если пол кладут на бетонное основание, используют специальные мастики.

Часто в домах наблюдается скрип половиц. Причиной скрипа может быть трение. Попытайтесь для начала всыпать тальк в щель между досками. Еще один вариант – вбить между досками небольшие деревянные клинья.

Если это не помогает, прикрепите доски шурупами с потайной головкой. Часто в доске образуются трещины в связи с изменением влажности и температуры. Такие трещины восстанавливают с помощью тонких деревянных реек или пасты, сделанной из древесных опилок и краски.

Если старый пол имеет на поверхности такие дефекты, как обугленные места или пятна, можно попробовать устранить данную проблему шлифованием. Если сделать это не удается, доску можно заменить на новую.