Симметрия в элементах интерьера

Лишь хорошо продуманная наружная отделка карнизов, наличников, фронтона, крыльца, веранды и т. д., разнообразная по рисунку, фактуре и цвету, способна изменить первоначально негативное впечатление от детища современного индустриального домостроения. Такой прием «накладной отделки» широко и успешно применялся в прошлом в уральском народном зодчестве. В этом был свой смысл.

Сложный ритм резьбы накладных деталей (причелин, подзоров, наличников) контрастно и выразительно воспринимался на фоне хмурого уральского неба и стен сурового рубленого дома. Проявление ритма архитектурных элементов часто связано с понятием симметрии. Симметрия в общем смысле — такое свойство геометрической фигуры (плоской или объемной), при котором отдельные ее части могут накладываться одна на другую и при этом полностью совпадать. Различают симметрию: 1. На плоскости: а) относительно прямой, когда очертания фигуры по одну сторону при мысленном повороте вокруг этой прямой совпадают с контуром фигуры по другую сторону; б) относительно точки (центра симметрии), когда при повороте фигуры на некоторый угол ее части также совпадают. 2. В пространстве: а) относительно плоскости симметрии — зеркальный эффект; б) относительно оси симметрии, когда отдельные части объемной фигуры при некотором повороте мысленно накладываются одна на другую.

3. На плоскости и в пространстве существует также симметрия переноса (сдвига) ритмически повторяющихся элементов фигуры. Проявление симметрии наблюдается и в природе: у растений, их цветов и плодов, у кристаллов, снежинок и во многих искусственных предметах, окружающих нас. Да и сам человек, если смотреть на него спереди, симметричен.

В архитектуре симметрия находит самое широкое применение. Практически она существует почти в любой постройке, если не в общем замысле композиции, то, по крайней мере, в отдельных ее частях и деталях.