Реставрация деревянных окон

Дерево является экологически чистым и долговечным материалом, но ведь деревянные дома из бревна не долговечны. Со временем окна из дерева теряют свою стойкость к атмосферному влиянию, в результате чего появляются трещины и другие дефекты.

Для реставрации старого деревянного окна необходимо провести ряд сложных мероприятий. В первую очередь следует снять старую краску. Сделать это можно с помощью смывки, иногда требуется неоднократное нанесение для хорошего результата.

После того, как старое покрытие удалено, проводится шлифовка. Это помогает снять оставшиеся кусочки краски и вернуть древесине первоначальный вид. Далее необходимо избавиться от образовавшихся щелей.

Это можно сделать с помощью шпатлевки по дереву. Наносить ее лучше мягким резиновым шпателем.

После полного высыхания шпатлевки, деревянные рамы можно обрабатывать лакокрасочными материалами. Лучше выбирать лак с цветом, максимально приближенным к окрасу древесной породы. Это не только защитит поверхность от влияния влаги, но и сделает ее красивой и создаст эффект новизны.

Кроме этого по желанию можно заменить фурнитуру, что сделает оконные конструкции более современными. Таким образом, нужно помнить, что не всегда нужно заменять старые деревянные окна новыми пластиковыми. Лучше дать новую жизнь старым, но долговечным и проверенным конструкциям.