Ремонт системы отопления своими руками

Легче всего покрасить радиатор, отсоединив его от теплопроводной магистрали. Такой вариант покраски не составит большого труда, как может показаться на первый беглый взгляд.

Необходимо отсоединить две трубы, которые подходят к батарее. Однако следует учесть тот факт, что, если чугунный радиатор имеет более десяти секций, снять его будет достаточно сложно из-за большого веса, могут понадобиться помощники. Но зато станет доступно место вдоль стены за батареей и если есть необходимость, там можно провести все необходимые ремонтные работы. После того, как радиатор снят, необходимо снять с него старый слой краски, а места, где есть ржавчина, необходимо зачистить. Сам радиатор можно почистить ершиком из металла. Он достаточно гибкий для того, чтобы достать труднодоступные места. Зачистку следует производить до блеска. Если в результате зачистки образуется дыра, то такой радиатор не пригоден к дальнейшей эксплуатации, его необходимо выбросить.

Перед самой покраской радиатор следует прогрунтовать. Существует множество грунтовок для металла, как правило, это грунтовки типа ГФ. После того, как грунтовка высохнет, можно наносить эмаль. Красит радиатор необходимо с двух сторон малярной кистью, которая позволит прокрасить между ребрами радиатора. Красить стоит как наружную сторону батареи, так и тыльную.