Ремонт системы отопления и замена ее отдельных элементов

Каждый год, когда приходят холода, возникает потребность в отоплении квартиры или любого другого помещения. С нашими погодными условиями хочется, чтобы дома было тепло.

Поэтому следует поддерживать систему отопления в полном порядке, в противном случае можно остаться в холода без тепла.

Перед отопительным сезоном необходимо всегда проводить визуальную проверку всей системы отопления в том числе и сантехники (посмотреть прайс на замену сантехники можно на santehnik-1.dp.ua/zamena/).

При инспекции системы отопления вы можете обнаружить светло-коричневые потеки или выступы и коррозии, не характерные для металла.

Причины замены

При выявлении какого-либо дефекта, который способен привести к аварийной ситуации необходимо выполнить ремонт или заменить участок или всю систему отопления. Обратим ваше внимание, что ремонт или процесс замены труб отопления, а также радиаторов должны производить специалисты с высокой квалификацией, которые имеют лицензию и допуск к указанному виду работ.

Также для замена системы отопления необходима при наличии плохой теплоотдачи радиатора, т. е. батареи начинают плохо греть. Не всегда следует винить во всём централизованные котельные, так как во многих случаях невысокая теплоотдача является следствием плохой циркуляции воды, которая может быть вызвана зауженным диаметром труб, загрязнением отложениями и известковой накипью внутри трубы или радиатора и прочим.

В особенности это касается таких систем централизованного отопления, в которых вода, являющаяся теплоносителем, не подвергается смягчению и качественной фильтрации.

При выполнении ремонта системы отопления следует применять лишь качественный материал. Использование дешевых материала вынуждает в будущем проводить повторный ремонт.

Хороший вариант – полипропиленовые трубы (PPR ), которое обладают довольно не большим коэффициентом теплового расширения: 0.05-0.12 мм//мК. Обратим ваше внимание на то, что металлопластиковые трубы с обжимным фитингом запрещается применять для систем центрального отопления.
Радиаторы отопления можно использовать любые, которые по технической характеристике подходят для вашего типа отопления.

В заключение еще раз напомним: не надо забывать вовремя выполнять ремонт системы отопления. Этим вы застрахуете себя и свою семью, а также обеспечиваете уют и комфорт в холодный период года, когда начинается отопительный сезон.