Ремонт потолка — жидкие обои

Тема сегодняшнего дня — ремонт потолка. При чем совсем необычным способом — наложением на поверхность жидких обоев.

Для работы нам понадобятся инструменты: подходящий шпатель — кельма; прорезиненный валик; тара, в которой будет проходить процесс набухания обоев; пульверизатор; рельефный валик; пластиковые тёрки.

Перед тем как начать наносить обойный раствор, нам следует подготовить поверхность. То есть снять старую краску, побелку или старые обои. Далее обязательно нужно нанести грунтовку.

Не используйте грунтовую смесь СТ-17, иначе желтые пятна на потолке вам обеспечены.

Засыпаем, не очень большими порциями, сухую смесь М 150 в подготовленную ёмкость, с теплой водой. Сюда же добавляем нужный оттеночный пигмент и вымешиваем до однородной массы. Далее нашим обоям нужно отстояться и набухнуть.

Наносить обои можно двумя способами: ручным и механическим. При ручном способе, с помощью шпателя следует накидать раствор на поверхность потолка. После чего разровнять.

Это делается прорезиненным валиком, либо с помощью кельмы. Для фактурной отделки используем рельефный валик, который положено постоянно смачивать водой. Накатываем фактуру не ранее 10 часов после нанесения обойного состава на поверхность.

Для механического способа нанесения нам понадобиться пульверизатор. При первом нанесении, на всю поверхность потолка, делаем довольно тонкий слой. Этот слой будет работать как связка.

Следующий слой делаем уже такой толщины, которая вам нужна, но только после того, как высохнет полностью первый.