Ремонт подвального помещения

Подвал может стать вполне комфортной комнатой для проживания. В частности это актуально для владельцев загородного дома или дачи, ведь весь собранный урожай нужно куда-то убрать на хранение.

Но подвальное помещение идеально подойдет для спортзала, мастерской, гаража или подсобки, в котором будет находиться отопительная установка, моечная, генератор и канализация. Высота потолка позволяет это сделать. Ремонт подвального помещения

При этом к стене пристраивают ленточный фундамент, а потолки совмещаются с цокольными строениями. Потому очень часто при ремонте в подвалах используют столбчатый тип фундамента. Основные проблемы это грунт и грунтовые воды.

Они-то могут испортить даже самую надежную конструкцию. Сухая непучинистая почва позволяет сделать стены бетонными, кирпичными или каменными. Если же грунт влажный и пучинистый, то они могут быть только железобетонными или бетонными.

Чтобы стены были более прочными, выстраивают специальный железобетонный пояс с верхней и нижней части и по всему периметру. Швы горизонтального типа прокладывают арматурной сеткой или другим металлопрокатом, соблюдая расстояние примерно в полметра.

Можно также увидеть вариант дополнительных подпорных внутренних стен, расстояние между которыми 3-4 метра. Обычно они короткие и стоят перпендикулярно стенам.

Если подвальное помещение достаточно глубокое, то роль играет строительная норма, применимая к определенному материалу. Стоит учитывать и длину стены.