Ремонт мастичной кровли

В процессе износа мастичной кровли на её поверхности возникают трещины и щели. Для их устранения применяют раствор полимерцемента, а для ликвидации повреждений в лотках для сбора воды используют эпоксидные смолы и пластифицированный дибутилфталат в соотношении 1:

Маленькие по размеру трещины затираются вышеупомянутой смесью, а большие перед проведением заделки расчищаются. Бетонные отслоения также должны быть убраны и очищены, а после на очищенную поверхность наносится слой поливинилацетатной дисперсии, разведённый в пропорции 1: Слой проволочной сетки с диаметром проволоки от 0,07 до 0,12 см выкладывается сверху.

В течение 24 часов раствор полимерцемента необходимо оберегать от влаги и осадков, после чего нанести покрытие гидроизоляции.

Для восстановления отдельных участков кровли проводится очистка от мастики и слоя защиты. Мастичная битумная шпаклёвка наносится на имеющиеся трещины.

Усиление кровельного покрытия проводится посредством нанесения эмульсионной битумной мастики на пятиметровый участок с последующим наложением полотна стеклосетки. Это полотно накладывается так, чтобы слегка утопать в мастике.

По высыханию этого слоя должен быть нанесен ещё один слой эмульсионной битумной мастики. Фартук из оцинкованной стали подлежит восстановлению после высыхания всех слоёв битумной мастики.

При превышении повреждениями рубежа равного 40% осуществляется дополнительная укладка слоя битумной эмульсионной мастики и защитного слоя. Слой мастики должен составлять 0,3 – 0,4 см.